Сухоложская городская прокуратура

15.04.2019
С 01.07.2015 вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, внесенная Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».
Данной статьёй предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1УК РФ.
За 3 месяца 2019 года в производстве ОД ОМВД России по г. Сухой Лог находилось 10 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ, за 12 месяцев 2018 года 35 уголовных дел, за 12 месяцев 2017 года – 46 уголовных дел.
Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
В связи с изложенным, в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного лица, включая повторное совершение преступления при наличии судимости, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судом может быть назначен вид наказания в пределах санкции статьи в виде реального лишения виновного лица свободы на определенный срок.
Наиболее ярким примером является факт привлечения к уголовной ответственности гражданина К, который совершил уголовное преступление на следующий день после отбытия административного наказания в виде обязательных работ и в 6 часов утра был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, данный гражданин права на управление автомобилем не получал, уголовное дело в отношении него направлено в Сухоложский городской суд для рассмотрения по существу.
Заместитель городского прокурора
младший советник юстиции А.Ю. Арцер
Дата создания: 15.04.2019 15:17:20
Дата изменения: 15.04.2019 15:19:52