Пешеходы нарушают ПДД в три раза чаще водителей, которые их не пропускают. В Сухом Логу подвели итоги профилактического мероприятия "Безопасная дорога".


26.10.2021

За три дня сотрудниками ГИБДД Сухого Лога 43 пешехода были привлечены к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. В основном это переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Также некоторые пешеходы предпочитают двигаться по дороге при наличии тротуара, тем самым подвергая себя опасности. Среди пешеходов-нарушителей были и те, кто двигался вне населенного пункта по проезжей части в темное время суток без световозвращателей на одежде. Это, конечно, самые рисковые пешеходы. 14 водителей сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Чаще всего водители это делают, нарушая п.13.1 ПДД РФ, то есть проезжая перекресток при повороте направо/налево. Обратите внимание, если на регулируемом пешеходном переходе загорелся зеленый сигнал светофора, а вы завершаете маневр поворота налево, вы обязаны дать преимущество в движении пешеходам. Если пешеход не выходит на проезжую часть, потому что по ней едете вы, - это непредоставление преимущества в движении пешеходу (ст.12.18 КоАП РФ).
Напоминаем пешеходам - прежде чем выйти на дорогу, убедитесь в безопасности перехода! Водители, будьте внимательны и крайне осторожны, особенно в темное время суток.


Дата создания: 26.10.2021 12:08:41
Дата изменения: 26.10.2021 12:08:41

Возврат к списку


Безопасность